News

Selezione NID 2024: ecco le scelte della commissione

14/06/2024
Selezione NID 2024: ecco le scelte della commissione
"Stuporosa" di Marilungo_Korper_(ph. Luca Del Pia)

VICENZA È stato pubblicato l’elenco degli spettacoli selezionati per l’ottava edizione della NID Platform 2024, un progetto di R.T.O. (Raggruppamento Temporaneo di Operatori - ADEP/FEDERVIVO-AGIS) in collaborazione e con il sostegno della Direzione Generale Spettacolo del MiC, della Regione del Veneto e del Comune di Vicenza. Per questa edizione partner capofila e organizzatore della manifestazione nominato da R.T.O. è la Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza in collaborazione con Arteven – Circuito Multidisciplinare Regionale.

Per la Sezione Programmazione la commissione italiana presieduta da Piergiacomo Cirella (rappresentante capofila RTO NID 2024 e Segretario Generale Teatro Comunale Città di Vicenza), Marco Betti (Responsabile della programmazione danza del Teatro Stabile dell’Umbria), Franco Bolletta (Responsabile artistico e organizzativo delle attività di Danza  della Fondazione Teatro La Fenice di Venezia), Luisa Cuttini (rappresentante RTO NID 2024 e Direttrice artistica di Circuito CLAPS/Circuito Lombardia Arti Pluridisciplinari Spettacolo dal vivo), Roberto De Lellis (rappresentante RTO NID 2024 e Direttore di ATER FONDAZIONE), Flavia Vecchiarelli (Direttrice artistica di FDE Festival Danza Estate di Bergamo), ha selezionato dodici spettacoli:

Alce, coreografia di Fabrizio Favale, - Compagnia Le Supplici
Danse Macabre! coreografia di Jacopo Jenna - KLm - Kinkaleri
Decisione Consapevole, coreografia di Roberto Tedesco - Körper | Centro Nazionale di Produzione della Danza
Elegia, coreografia di Enrico Morelli - MM Contemporary Dance Company
Femina, coreografia di Antonella Bertoni - Compagnia Abbondanza/Bertoni
Le Sacre Du Printemps, coreografia di Teodora Castellucci - Dewey Dell
Samia, coreografia di Adriano Bolognino - Körper | Centro Nazionale di Produzione della Danza
Satiri, coreografia di Virgilio Sieni - Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni
Sinking, coreografia di Sasha Riva e Simone Repele - A.S.A.P.Q. (Produzione ospite)
Stuporosa, coreografia di Francesco Marilungo - Körper | Centro Nazionale di Produzione della Danza
That's all folks!, coreografia di Damiano Ottavio Bigi e Alessandra Paoletti - Compagnia Simona Bucci-Compagnia degli Istanti / Fritz Company Bigi-Paoletti
Zugzwang, coreografia di Elisabetta Lauro e Gennaro Andrea Lauro, Sosta Palmizi

Per la sezione Fuori Formato due le scelte per questa edizione:
Il mondo altrove, coreografia di Nicola Galli - Tir Danza
Sport, coreografia di Salvo Lombardo - Chiasma

Per la Sezione Open Studios, oltre ai nomi sopra citati, i commissari Paolo Brancalion (responsabile dei progetti danza de L’Arboreto – Teatro Dimora / La Corte Ospitale: Centro di Residenza Emilia Romagna) hanno selezionato sei progetti della durata massima di 15 minuti:

AMƏN, coreografia EM+ / Emanuele Rosa e Maria Focaraccio - S'ALA Produzione
A human song, coreografia di Chiara Frigo - Zebra Cultural Zoo
Lacrimosa, coreografia di Simone Zambelli - Fabrizio C&C Company
Se domani, coreografia di Elisa Sbaragli- TIR Danza
Segnali di risonanza, coreografia di Ezio Schiavulli - Ez3 Ezio Schiavulli \ Ri.E.S.Co
Somewhere, coreografia di Lucia Guarino e Ilenia Romano - Ass.Cult. Nexus - Aps

 

 

© Riproduzione riservata

nnt-2024dancegallery2024societasresextensabolzano2024nod-2024artemente-audizioni-2024biennalefestival2024opus-2024pollino2024
orienteoccidente24

Vedi anche...