decathlon 2019
decathlon 2019

Danza&Danza Web

Danza&Danza Web

News

UPDATE. Benois 2019. Ecco i vincitori

Assegnati ieri i riconoscimenti del prestigioso premio internazionale

benois.jpg

MOSCA. UPDATE. Questi i vincitori del Benois 2019. Miglior danzatore Vadim Muntagirov; miglior danzatrice ex aequo Ashley Bouder - Elisa Carrillo Cabrera; miglior coreografo: Christian Spuck- Frederick Benke Ryman; premio Benois- Massine Anna Laudere.

 

 

MOSCA. Sono stati annunciati i candidati al Prix Benois de la Danse, il premio considerato universalmente l'Oscar del Balletto che verrà assegnato come da tradizione a Mosca il 21 maggio prossimo durante una serata di gala al Teatro Bolshoi.

Quest'anno la giuria presieduta da Yuri Grigorovich è formata da Svetlana Zakharova, Ted Brandsen, Ana Laguna, Agnes Letestu, Vladimir Malakhov oltre alla presidente del Los Angeles Music Center Rachel Moore e dal Sudafrica Dirk Badenhorst direttore della competizione South African ballet Competition ed ha individuato i seguenti artisti per le interpretazioni e le creazioni migliori dell'anno:

Migliore ballerina

Amandine Albisson, Opéra di Parigi, La Dame aux Camélias di J. Neuemeier
Ashley Bouder, NYCB, Coppelia, di G. Balanchine
Elisa Carrillo Cabrera, Berlin Ballett, Romeo e Giulietta, di N. Duato
Maia Makhateli, Het Nationale Ballet, La Dame aux Camélias di J. Neumeier
Anastasia Staskhevich, Bolshoi Ballet, Dolly in Anna Karenina di J. Neumeier
Yuan Yuan Tan, San Francisco Ballet, Take a Deep Breath di C.Wheeldon
Kaio Yanagisawa, Royal Swedish Ballet, Artifact Suite di W. Forsythe

Migliore ballerino

Audric Bezard Opéra di Parigi, La Dame aux Camélias, J. Neumeier
Daniel Camargo, Het Nationale Ballett, La Dame aux Camelias,J. Neumeier
Viacheslav Lopatin, Bolshoi Ballet, Faun, di S.L. Cherkaoui
Vadim Muntagirov, Royal Ballet, Il Lago dei cigni, di L. Scarlett
Andile Ndlovu, Washington Ballet, Meruzio in Romeo e Giulietta di J. Cranko
Abel Rojo, Malpaso Company, Carrying me … di A. Rojo
Daniil Simkin, ABT, Harlequinade di A. Ratmansky

 

Miglior Coreografo

Juanjo Arques, Ignite, Birmingham Royal Ballet
Manuel Legris, Sylvia, Wiener Staatsballett
Justin Peck, Hurry up, San Francisco Ballet
Fredrick Benke Rydman, Duet with an Industrial Robot, State Theatre Stockolm
Christian Spuck, Winterreise, Zuerich Ballett
Septime Webre, Wizard of Oz, Kansas City Ballet 

Quest'anno saranno assegnati premi anche alla categoria musicisti (in lizza Matthew Pierce per Wizard of Oz e Kate Whitley per Ignite) e scenografi-costumisti (nominati Jerome Kaplan per La Bayadère di Berlino, John MacFarlane per Il Lago dei Cigni del Royal Ballet, Robert Perziola per Harlequinade all'ABT e la coppia Vandal-Rayford per Wizard of Oz).

Il Premio alla carriera è andato quest'anno a Jiri Kylian, appena nominato Accademico di Francia.

Nel Gala del 22 Maggio, dedicato quest'anno all'Anno del Teatro ci saranno brani di Angelina Cholina per gli artisti del Vakhtangov Theatre e una novità su 'L'Idiota' di Dovstojevsky per Olga Smirnova e Denis Savin; altra novità anche quella di Christian Spuck per Elena Vostrotina and Cohen Aitchison-Dugas, oltre a coreografie di Neumeier, Uwe Scholz e Daniel Camargo.

 

22/05/2019

D&D

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Stampa l'articolo Torna indietro

News

Un nuovo nome per una storica rassegna sarda

Da ieri fino a metà ottobre a Sassari e Sannori

artemis_danza_omaggio_a_pina_bausch.jpg

SASSARI. Da ora in poi Corpi in movimento si chiamerà Festival della danza d'autore. A Sassari fino al 19 ottobre spettacoli e incontri.

continua a leggere...

>

News

Bombana firma le danze della Notte della Taranta

La celebre manifestazione di Melpignano anche sulla Rai

taranta.jpg

MELPIGNANO. La Notte della Taranta dà grande spazio alla danza, quest'anno affidata alla fantasia coreografica di Davide Bombana.

continua a leggere...

>