decathlon
decathlon

Danza&Danza Web

Danza&Danza Web

News

Gala Evening Premio DANZA&DANZA

sabato 16 settembre al Carignano di Torino

batsheva_0727.jpg

Il Gala vedrà in scena le eccellenze del panorama nazionale e internazionale della danza che hanno ricevuto il Premio Danza&Danza. La serata vuol essere una festa e un grande spettacolo, un inno al talento e alla bellezza. Passi a due e variazioni del grande repertorio classico insieme a coreografie contemporanee, alcune mai presentate prima in Italia, compongono il programma in cui si esibiranno Martina Arduino, Corpo di Ballo del Teatro alla Scala, Premio D&D “miglior danzatrice emergente 2016” in coppia con il collega scaligero Nicola Del Freo interpreti dello struggente pas de deux del II atto del Lago dei cigni di Marius Petipa-Lev Ivanov; Timofej Andrijashenko, Teatro alla Scala, “miglior interprete 2016” che presenterà No more one, coreografia di Francesca Frassinelli su musiche di Johann Sebastian Bach; Susanna Salvi, del Teatro dell’Opera di Roma, Premio “miglior danzatrice emergente 2016” insieme al Primo ballerino dell’ensemble capitolino Claudio Cocino nella suite del II atto di Giselle; la Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto con un estratto da Bliss del coreografo svedese Johan Inger (“miglior produzione italiana 2016”). E ancora Rosario Guerra (“miglior interprete 2016”) e Luke Prunty della Gauthier Dance di Stoccarda nel duetto tratto dal Nijinski di Marco Goecke (“miglior coreografo 2016”); Alice Mariani (“miglior danzatrice italiana all’estero”) e Thomas Bieszka dal Dresden SemperOper Ballett con il grintoso In the Middle Somewhat Elevated di William Forsythe; Alessandro Staiano, del Teatro di San Carlo di Napoli (“miglior danzatore emergente 2016”) nella variazione di Diana e Atteone di Agrippina Vaganova.

In rappresentanza di Batsheva Dance Company (“Premio miglior spettacolo contemporaneo 2016” per Three) gli straordinari Rachael Osborne e Ian Robinson danzano un duetto in prima nazionale tratto da Mabul, coreografia di Ohad Naharin; Dario Rigaglia de les ballets C de la B (“miglior danzatore italiano all’estero”) interpreta un suo assolo contemporaneo, mai presentato in Italia, intitolato Dietro l’angolo.

Tra le categorie di premi assegnati ogni anno dalla giuria composta dai critici della storica testata di settore anche il riconoscimento alla Carriera attribuito a Cristina Bozzolini e il Premio in onore di Mario Pasi - critico del Corriere della Sera, editorialista di Danza&Danza e primo presidente di Giuria - riservato a chi si è impegnato nella diffusione della cultura di danza assegnato a Nexo Digital per le dirette al cinema con il Royal Ballet. In linea con l’intento del premio di segnalare al pubblico l’artisticità e il talento, in apertura di serata la presenza di due giovanissimi allievi della Scuola di Ballo dell’Accademia del Teatro alla Scala, Camilla Cerulli e Alessandro Cavallo, nel celebre pas de deux da Il Corsaro.

 

TORINODANZA | I PARTNER

Torinodanza 2017 è un progetto realizzato da Torinodanza festival/Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale, maggior sostenitore Compagnia di San Paolo, con il sostegno di Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, Regione Piemonte, Città di Torino, Fondazione per la Cultura Torino, Fondazione Piemonte dal Vivo - Circuito Regionale Multidisciplinare, in partenariato con Intesa Sanpaolo.

 

Teatro Carignano - 16 settembre 2017 - ore 21.00

SERATA DI GALA PREMIO DANZA&DANZA

 

PROGRAMMA

 

Scuola di Ballo dell’Accademia Teatro alla Scala
Camilla Cerulli e Alessandro Cavallo
Il Corsaro – pas de deux
Coreografia Marius Petipa
Musiche Riccardo Drigo

 

Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto
Bliss – estratto
Coreografia Johan Inger
Musica Keith Jarrett
Interpreti: Saul Daniele Ardillo, Damiano Artale, Martina Forioso, Philippe Kratz, Ina Lesnakowski, Ivana Mastroviti, Roberto Tedesco, Serena Vinzio

Alessandro Staiano
Diana e Atteone – variazione
Coreografia Agrippina Vaganova
Musica Riccardo Drigo
Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo

Rosario Guerra e Luke Prunty
Nijinski - estratto
Coreografia Marco Goecke
Musica Frédéric Chopin e Aa.Vv.
Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart

Susanna Salvi e Claudio Cocino
Giselle – suite II atto
Coreografia Patricia Ruanne da Coralli-Perrot
Musica Adolphe Charles Adam
Corpo di Ballo del Teatro dell’Opera di Roma

Dario Rigaglia
Dietro l’angolo
Coreografia Dario Rigaglia
Musiche Aa.Vv.
les ballets C de la B 

Rachel Osborne e Ian Robinson
Mabul – estratto
Coreografia Ohad Naharin
Musica Antonio Vivaldi, Fac Ut Ardeat
Batsheva Dance Company 

Timofej Andrijashenko
No more one
Coreografia Francesca Frassinelli
Musica Johann Sebastian Bach
Corpo di Ballo del Teatro alla Scala

Martina Arduino e Nicola Del Freo
Lago dei cigni – pas de deux II atto
Coreografia Marius Petipa, Lev Ivanov
Musica Pëtr Ilic Čajkovskij
Corpo di Ballo del Teatro alla Scala

Alice Mariani e Thomas Bieszka
In the Middle Somewhat Eleveted – pas de deux
Coreografia William Forsythe
Musica Thom Willems
Dresden SemperOper Ballett

Premiazioni

Presenta Francesca Pedroni

Partner della serata: La Perla Cioccolato Torino, Consorzio Colline Monferrato Casalese, Probios, MBun, Viridea, Sangalli-Haute Couture

 

INFO: Tel. 011 5169555 – Numero verde 800235333

Biglietti: Intero € 20,00* - Ridotto € 17,00 - Under 35 € 12,00 - Under 14 € 5,00

*escluse commissioni

I biglietti ancora disponibili verranno messi in vendita un’ora prima dell’inizio degli spettacoli presso le sedi delle manifestazioni

Biglietteria del Teatro Stabile di Torino | Teatro Gobetti - via Rossini 8, Torino - dal martedì al sabato, dalle ore 13.00 alle ore 19.00. Domenica e lunedì riposo.

Vendita on-line: www.teatrostabiletorino.it - www.torinodanzafestival.it

Info: info@torinodanzafestival.it

13/09/2017

la redazione

Stampa l'articolo Torna indietro

News

A Perego il GD'A emilianoromagnolo 2017

Assegnato al coreografo di Parma

peregiohorizon.jpg

REGGIO EMILIA. Durante le giornate di Aperto, Festival multidisciplinare reggiano, spazio alla ricerca e alla promozione degli artisti emergenti con il Premio per la Giovane Danza d'Autore della regione.

 

continua a leggere

>

News

Milanoltre guarda alla danza di ogni latitudine

La trentunesima edizione decolla giovedì 28 settembre

milano_artexpodanzamikrokosmos_2011c2b8foto_herman_sorgeloos.jpg

MILANO. Sta per partire la tradizionale vetrina della danza contemporanea milanese, che tra grandi ritorni, focus nazionali e sezioni tematiche arriverà al 22 ottobre

continua a leggere

>

News

Fattoria Vittadini si autocelebra 'disordinatamente'

Per i dieci anni dalla fondazione del gruppo a Milano fino a dicembre

fattoria_vittadini_2_3.jpg

MILANO. A little bit messy: un po' disordinatamente. Così Fattoria Vittadini definisce il ricco programma che si spalma per tre mesi in vari spazi della città per dimostrare il proteiforme talento della formazione nata dieci anni fa.

continua a leggere

>